ДОУ"Аленькийицветочек"

Мини-музей ДОУ

Положение о мини-музеи ДОУ

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников является одной из самых актуальных задач нашего времени, а чтобы пробудить патриотические чувства к Родине, нужно начинать с Малой Родины, с того дома, где живет ребенок, с той улицы, по которой он ходит в детский сад, с того микрорайона, где у него есть друзья. Сбор экспонатов для мини – музея  заинтересовал и педагогов, и воспитанников, и их родителей.

В 2009г. для мини-музея оборудовано отдельное помещение в ДОУ, которое стало излюбленным местом проведения организованной и самостоятельной воспитательно-образовательной деятельности по краеведению.

Основатели музея:

Заведующий ДОУ  - Пудовикова Галина Михайловна,

Старший воспитатель ДОУ - Пермякова Анастасия Анатольевна.

Руководитель  музея:

Воспитатель - Винокурова Елена Валериевна.

Состав участников:

- педагоги ДОУ «Аленький цветочек»,

- воспитанники и их родители (законные представители),

- социальные партнеры и друзья ДОУ.

Деятельность музея:

Образовательно-воспитательная деятельность (проведение совместной и непосредственно образовательной деятельности  и экскурсий педагогами и воспитанниками старших групп ДОУ).

Отличительная черта – возможность не только увидеть, но и потрогать предметы.

Помимо постоянных  экспозиций  «Привет из прошлого»(выставка старинных вещей), «А годы летят…» (история ДОУ), «Наша Родина»  (краеведение),     которые       постоянно пополняются материалами, оформляются тематические мини-выставки к    памятным    датам   (Пасха, День Победы, День матери, День защиты детей и др.).

Отчет о работе мини музея за 2013-2014 учебный год

Ежегодное участие в районной  краеведческой неделе "Музей и дети".

Мини- музей "История возникновения новогодней игрушки" в средней группе "Цыплята"

Усилиями воспитателей и  родителей этой группы ,здесь были собраны новогодние игрушки разных годов от 1946 года до наших дней . А так же новогодние открытки разных годов, с различными поздравлениями, на разных языках пополнили коллекцию мини-музея группы "Цыплята".

На каждой игрушки своя история её возникновения в семье ,приблизительно год создания и события, которые разворачивались в стране и мире в этот период.

Презентация мини-музея "Новогодняя игрушка"

С 16 по 23 февраля 2015 года в нашем ДОУ "Аленький цветочек" проходила неделя музея.

Торжественное открытие недели "Музей и дети"

Первым этапом выставки стала музейная экспозиция КМК  "Навеки в памяти народной". Ребята познакомились с фотографиями времен ВОВ ,  посмотрели как жили люди в этот нелегкий для нашего народа период .

Следующим этапом было проведение развлечения "В гости к нам пришла матрешка" Вторая младшая группа приготовила

Экскурсия в библиотеку им. Агафонова  - посещение выставки «Книги о ВОВ».

Конкурс чтецов «Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Выставка совместных поделок родителей и детей: «Оружие Победы»

Спортивная эстафета, посвященная 70-летию ВОВ

Посещение мини-музея в ДОУ "Аленький цветочек"

Неделя закончилась подведением итогов: дети получили грамоты в конкурсе чтецов, грамоты за участие в эстафете , все остались очень довольны.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".