ДОУ"Аленькийицветочек"

Мини-музей ДОУ

Положение о мини-музеи ДОУ

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников является одной из самых актуальных задач нашего времени, а чтобы пробудить патриотические чувства к Родине, нужно начинать с Малой Родины, с того дома, где живет ребенок, с той улицы, по которой он ходит в детский сад, с того микрорайона, где у него есть друзья. Сбор экспонатов для мини – музея  заинтересовал и педагогов, и воспитанников, и их родителей.

В 2009г. для мини-музея оборудовано отдельное помещение в ДОУ, которое стало излюбленным местом проведения организованной и самостоятельной воспитательно-образовательной деятельности по краеведению.

Основатели музея:

Заведующий ДОУ  - Пудовикова Галина Михайловна,

Старший воспитатель ДОУ - Пермякова Анастасия Анатольевна.

Руководитель  музея:

Воспитатель - Винокурова Елена Валериевна.

Состав участников:

- педагоги ДОУ «Аленький цветочек»,

- воспитанники и их родители (законные представители),

- социальные партнеры и друзья ДОУ.

Деятельность музея:

Образовательно-воспитательная деятельность (проведение совместной и непосредственно образовательной деятельности  и экскурсий педагогами и воспитанниками старших групп ДОУ).

Отличительная черта – возможность не только увидеть, но и потрогать предметы.

Помимо постоянных  экспозиций  «Привет из прошлого»(выставка старинных вещей), «А годы летят…» (история ДОУ), «Наша Родина»  (краеведение),     которые       постоянно пополняются материалами, оформляются тематические мини-выставки к    памятным    датам   (Пасха, День Победы, День матери, День защиты детей и др.).

Отчет о работе мини музея за 2013-2014 учебный год

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".